Рассылка
Темы
 




Минимальный налог для целей УСН,
если право на применение УСН утрачено в текущем году.

Проблема минимального налога актуальна только для тех организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами (УСН-15%) (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Перечислить минимальный налог в бюджет нужно, если он превышает сумму рассчитанного организацией единого налога.

Ставка минимального налога составляет 1 % от полученных доходов.

 

Пример

Организация в 2013 г. применяла УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (УСН-15%).

В ноябре выручка организации составила 66 млн руб.
В IV квартале 2013 г. величина предельного размера доходов, которая ограничивает право на применение «упрощенки», была превышена.
Организация направила в инспекцию уведомление (форма 26.2-2) об утрате права на УСН
с 1 октября 2013 г. и перешла на ОСН.

Какие налоги должна уплатить организация за 2013 год?


 

Организация за 2013 год должна уплатить:
  1. Налог, уплачиваемый в связи с применением УСН за 9 месяцев 2013 года, т.к с 01.10.2013 организация перешла на ОСН;
  2. Налоги по ОСН (налог на прибыль, налог на имущество, НДС) за IV квартал 2013 года.

 

Законодательство

  • Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы компании превысят установленные размеры, она утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение (ст. 346.13 НК РФ). При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных ИП.

  • Для налогоплательщиков, которые перешли на общую систему налогообложения, налоговый период начинается с первого числа того квартала, в котором утрачено право на применение УСН, и длится до конца года (ст. 55 НК РФ).

  • Лимит доходов, при превышении которого налогоплательщики утрачивают право на применение УСН в 2013 году составил 60 млн. руб. ( п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

  • Отчетными периодами по УСН установлены первый квартал, полугодие и девять месяцев года. Авансовый платеж по налогу осуществляется не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

  • При утрате права на применение УСН плательщик обязан подать налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором это произошло.

 

Расчет налога УСН

Т.к с 01.10.2013 организация перешла на ОСН, то необходимо рассчитать налог по УСН за 9 месяцев 2013 г.

У организации могут сложиться 2 варианта данных на момент утраты применения УСН.

Исходные данные у организации для расчета налога за 9 месяцев:

Вариант 1
Доходы - 54 млн. руб.
Расходы - 50 млн. руб.

1) Сумма налога = 600 000 руб. ([54 000 000 - 50 000 000]х 15%]
2) Минимальный налог = 540 000 руб. (54 000 000 x 1%)
3) 600 000 руб. больше мин. налога 540 000 руб.

Вариант 2
Доходы - 54 млн. руб.
Расходы - 51 млн. руб.

1) Сумма налога = 450 000 руб. ([54 000 000 - 51 000 000] х 15%]
2) Минимальный налог = 540 000 руб. (54 000 000 x 1%)
3) 450 000 руб. меньше мин. налога 540 000 руб.

 

В нашем Примере организация уплатила авансовые платежи за 9 месяцев в сумме:
   Вариант 1 - 600 000 руб.
   Вариант 2 - 450 000 руб.

 

Заключительные действия по УСН

Вариант 1
1) Организация сдает Декларацию по УСН (из расчета за 9 месяцев) до 25 января 2014 г.
Платить ничего не надо, т.к. уплаченная сумма налога (авансовые платежи = 600 000 руб.) больше минимального налога (540 000 руб.).

Вариант 2
1) Организация сдает Декларацию по УСН (из расчета за 9 месяцев) до 25 января 2014 г.

2) Организация платит минимальный налог (540 000 руб.) до 25 января 2014 г.

*) В итоге организации уплатила:

450 000 руб. - авансовые платежи в течение года по единому налогу.
540 000 руб. - минимальный налог.

У организации образовалась переплата единого налога по УСН в сумме 450 000 руб.

Справка
Единый и минимальный налоги платятся по разным КБК и по-разному распределяются между бюджетами. Единый налог поступает в региональный и местный бюджеты, а также во внебюджетные фонды (ФФОМС, ФСС). Минимальный налог — только в фонды.

Если по итогам года оказалось, что организация вместо единого налога должна заплатить минимальный, то возникнет необходимость вернуть или зачесть в счет минимального налога суммы, заплаченные в течение года в виде авансов по единому налогу.

Зачет между налогами возможен только в пределах одного бюджета (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Разницу между суммой перечисленного минимального налога и суммой единого налога, рассчитанного по итогам года, можно включить в расходы в следующем году. В том числе на эту разницу можно увеличить сумму убытков, которые затем вправе перенести на будущее (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Чтобы уйти от уплаты минимального налога нужно следить за суммой расходов.

 


Формула
расчета суммы Расхода, при которой
не надо платить минимальный налог по УСН


Расход = Доход х 0.9333

 

 

В нашем Примере организация может:
  • Зачесть авансовые платежи по единому налогу в счет уплаты минимального налога.
  • Вернуть авансовые платежи на свой расчетный счет.
    В этом случае налоговая инспекция должна перечислить деньги в течение месяца после того, как организация подала заявление (п. 9 ст. 78 НК РФ).
Выпуск № 1-14 от 25.01.2014

 


Copyright © Москва
Краткий Справочник Бухгалтера: сайт  КСБух
Рейтинг@Mail.ru