Рассылка
Темы
 




 «Детский» вычет

Вопрос - Ответ


Вопрос 1
Нужно ли работнику писать заявление на вычет каждый год?

Ответ
Основанием для предоставления налогового вычета является заявление работника.
Предоставляется оно один раз, как правило, при приеме на работу.
Новое заявление понадобится, только если у работника изменятся обстоятельства, влияющие на размер вычета
(письмо Минфина России от 08.08.2011 № 03-04-05/1-551).

Например, если родится еще один ребенок или новорожденный окажется третьим для этого работника.

 

Вопрос 2
Применяется ли вычет, если ребенок учится за рубежом?

Ответ
По общим правилам, налоговый вычет производится на каждого ребенка до 18 лет.
Но если он является студентом, аспирантом, ординатором, интерном или курсантом, предельный возраст для применения вычета продлевается до 24 лет ребенка.
Причем данное условие действует, если ребенок учится на очной форме, а вот место его обучения
(в России или за рубежом) значения не имеет
(письмо Минфина России от 15.04.2011 № 03-04-05/5-263).

 

Вопрос 3
Какие доходы работника учитываются при определении лимита для целей вычета?

Ответ
Работодатель предоставляет налоговый вычет на детей до месяца, в котором доход работника, облагаемый по ставке 13%, превысит 280 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Начиная с месяца, в котором указанный доход перешагнет этот предел, налоговый вычет не применяется.
Доходы, которые освобождены от налогообложения или облагаются по иным ставкам НДФЛ, в расчете соответствия лимиту не участвуют.

Для расчета предельной суммы дохода, которая влияет на предоставление стандартных налоговых вычетов, суммы материальной помощи, не превышающие 4000 рублей, не учитываются.
(письмо ФНС России от 05.06.2006 № 04-1-04/300).

 

Вопрос 4
Как считать доход, если сотрудник работает в компании не с начала года?

Ответ
В такой ситуации при расчете лимита для целей предоставления вычета бухгалтер учитывает сумму дохода, полученную сотрудником на предыдущем месте работы. Для этого сотрудник должен представить справку по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы.

 

Вопрос 5
Может ли неработающая супруга отказаться от получения вычета в пользу супруга?

Ответ
Неработающая супруга не имеет доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%.
В таком случае отказаться от налогового вычета с тем, чтобы супруг получил его в двойном размере, она не может, поскольку у нее отсутствует право на него
(письмо Минфина России от 23.08.2012 № 03-04-05/8-997).

 

Вопрос 6
Как считать вычет, если старшему из трех детей работника больше 24 лет?

Ответ
При определении размера «детского» вычета учитывается общее количество детей работника,
то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту.
При этом неважно, предоставляется на него вычет или нет
(письмо Минфина России от 08.12.2011 № 03-04-05/8-1014).

Таким образом, на первого ребенка старше 24 лет вычет не предоставляется,
на второго ребенка до 18 лет (или 24 лет, если он учится на очной форме обучения)
вычет составит 1400 руб.
и на третьего — 3000 руб.

 

Вопрос 7
Какую сумму вычета нужно предоставить на третьего ребенка, являющегося инвалидом?

Ответ
По мнению специалистов Минфина России, в подобном случае на ребенка положен вычет в размере 3000 руб.
(письмо от 29.08.2012 № 03-04-05/8-1021).
То есть суммировать вычет, который предоставляется на ребенка-инвалида, и вычет, полагающийся в зависимости от очередности рождения детей в семье, не нужно
(письмо Минфина России от 03.04.2012 № 03-04-06/5-94).

 

Вопрос 8
Сохраняется ли за матерью статус единственного родителя,
если она вышла замуж не за отца ребенка?

Ответ
Мать ребенка признается единственным родителем в следующих случаях:
  • если отцовство ребенка не установлено, а сведения об отце в свидетельстве о рождении указаны со слов матери (это подтверждается справкой о рождении ребенка по форме № 25, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274, а также документом об отсутствии у матери ребенка зарегистрированного брака
    (письмо Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-05/3-413);

  • если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк
    (письмо Минфина России от 01.09.2010 № 03-04-05/5-516).

При этом вычет ей предоставляется в двойном размере.

Однако она потеряет право на "двойной" вычет, если выйдет замуж, со следующего за этим событием месяца.
При изменении семейного статуса она должна представить в бухгалтерию соответствующие документы
(письмо Минфина России от 23.05.2012 № 03-04-05/1-657).

 

Вопрос 9
Какой размер вычета предоставляется, если мать в разводе с отцом ребенка?

Ответ
Понятие «единственный родитель» предполагает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания его безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Развод не означает, что у ребенка имеется только единственный родитель, с которым он остался по решению суда.

Таким образом, нахождение родителей в разводе не является основанием для получения удвоенного налогового вычета
(письмо Минфина России от 02.11.2012 № 03-04-05/8-1246).

Работнице в такой ситуации положен вычет на ребенка в размере 1400 руб.
Порядок не изменится и в случае, если отец не уплачивает алименты или лишен родительских прав
(письмо Минфина России от 24.10.2012 № 03-04-05/8-1215).

 

Вопрос 10
Какие документы нужно оформить для получения «детского» вычета?

Ответ
1. Заявление в произвольной форме.
(В заявлении не нужно писать, за какой год просите предоставить вычет. Иначе по окончании этого года придется составлять бумагу заново.)

2. Копию свидетельства о рождении ребенка.
Если ребенок проживает (родился) за границей, нужно представить документ, выданный компетентным органом этого государства.

3. Документы о назначении опекунства или попечительства для соответствующих людей.

4. Справку с места обучения ребенка (если ребенок учится в вузе, аспирантуре и т. д.).

5. Справку по форме 2-НДФЛ, если в течение года менялось место работы.

6. Копию свидетельства о браке.

В том случае, когда работник претендует на двойной вычет, к основному списку потребуется приложить дополнительные документы.
Если ребенок — инвалид, то необходима справка, подтверждающая его инвалидность.
Для одиноких родителей — свидетельство о разводе или о смерти супруга (супруги).

 

Выпуск № 3-13 от 27.06.2013

 


Copyright © Москва
Краткий Справочник Бухгалтера: сайт  КСБух
Рейтинг@Mail.ru