Рассылка
Темы
 




 НДС и суммовые разницы


Часто компании заключают договоры на поставку продукции, согласно которым оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте.

Как в этом случае исчислять НДС?

Общий порядок расчета НДС
Согласно п. 4 ст. 166 Налогового кодекса РФ общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения. При этом налоговая база рассчитывается с учетом всех изменений, которые ее увеличивают или уменьшают в соответствующем налоговом периоде. Это порядок действует во всех случаях, в том числе, когда в соответствии с условиями заключенного договора оплата привязана к иностранной валюте. При таких условиях выручка пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ. А т.к. курс валюты непредсказуем и может изменяться как большую, так и меньшую стороны, то возникают суммовые разницы. Эти разницы могут, соответственно, увеличивать или уменьшать налогооблагаемую базу при исчислении НДС. Но последствия у компаний будут различны в зависимости от вида суммовых разниц: положительных или отрицательных.

  1. Положительные суммовые разницы

    Суммовые разницы возникают во всяком случае, когда дата отгрузки и дата оплаты товара, стоимость которого привязана к иностранной валюте, не совпадают.
    Если дата отгрузки предшествует дате оплаты, то в случае увеличения курса валюты - денег за товар поступает больше. Соответственно, налоговая база для исчисления НДС также увеличивается.

    При этом не имеет значения, в каком налоговом периоде поступила оплата: в периоде отгрузки товара или позднее. Просто в периоде отгрузки НДС будет рассчитан исходя из курса, который действовал на дату отгрузки. После получения оплаты налоговая база будет пересчитана с учетом курса, действующего на дату получения оплаты. Что, в свою очередь, приводит к доначислению НДС. Ведь в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ налоговая база при исчислении НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой за реализованную продукцию. В том числе и на суммовые разницы.
    Причем НДС следует доначислить именно в том налоговом периоде, в котором получена оплата.
    Уточненные декларации подавать не следует.

     

    Пример 1

    Компания "Альфа" 25 июня реализовала товар
    стоимостью 5 900 €, в т.ч. НДС 18 % - 900 €.
    Согласно условиям договора оплата за поставленный товар производится в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты.
    Оплата поступила 14 июля.
    Курс Евро
    на дату отгрузки - 34,48 руб./ €,
    на дату оплаты - 35,22 руб./ €

    НДС рассчитывается следующим образом:
    1. На дату отгрузки 25 июня стоимость товара равна 203 432 руб.
      (5 900 Евро х 34,48 руб./ €), в т.ч НДС - 31 032 руб. (900 Евро х 34,48 руб./ €).
    2. 14 июля "Альфа" получает оплату за товар в сумме 207 798 руб.
      (5 900 Евро х 35,22 руб./ €).
    3. Суммовая разница по расчетам с покупателями составляет 4 366 руб.
      ((5 900 Евро х (35,22 руб./ € - 34,38 руб./ €)).
      С указанной суммовой разницы необходимо начислить НДС в сумме 666 руб.
      ((207 798 руб. - 203 432 руб.) х 18/118)).
      На эту сумму необходимо увеличить величину налога, которая должна быть уплачена в бюджет.
  2.  

  3. Отрицательные суммовые разницы

    Когда дата отгрузки товара предшествует дате оплаты за него, то в случае уменьшения курса валюты возникают отрицательные суммовые разницы. По аналогии с положительными суммовыми разницами налоговую базу для исчисления следует также пересчитать.

    Но!

    Финансовое ведомство считает, что отрицательные суммовые разницы уменьшают налоговую базу по НДС, сформированную на дату отгрузки только в том случае, если оплата за товары поступает в том же налоговом периоде, в котором произведена реализация. Если же деньги поступают в следующем налоговом периоде после отгрузки, то уменьшать НДС нет оснований.
    Чиновники настаивают на том, что отрицательные суммовые разницы не могут уменьшать базу для исчисления НДС (письмо Минфина России от 01.07.2010 N 03-07-11/278). Поэтому компаниям, которые будут игнорировать мнение Минфина России, придется отстаивать свою позицию в суде.

    Однако!

    Компании не согласны с этой точкой зрения.
    Согласно п. 4 ст. 166 и п. 1 ст. 154 НК РФ, стоимость товаров определяются в момент поступления за них оплаты. Соответственно, налоговая база по налогу на добавленную стоимость также определяются в момент поступления оплаты за них. Поэтому для целей налогообложения эти операции не могут учитываться ранее того налогового периода, в котором произведена оплата. Учет операций по отгрузке носит условный характер, т.к. стоимость отгруженной продукции можно достоверно определить только на дату получения за нее оплаты.
    Если не признавать для целей налогообложения НДС отрицательные суммовые разницы, то налог будет уплачиваться с суммы, которая не может быть признана доходом. А это приводит к нарушению принципа определения дохода, установленного в ст. 41 НК РФ и принципа определения цены товаров, установленного ст. 40 НК РФ.

    Кроме того, компании должны помнить и учитывать положения ст. 3 НК РФ, в которой прямо провозглашен принцип всеобщности и равенства налогообложения, а возникающие же в процессе исчисления и уплаты налога сомнения, противоречия и неясности толкуются в пользу налогоплательщика.

     

    Пример 2

    ООО "Бетта" 28 июня реализовало продукцию
    на сумму 7 080 €, в т.ч. НДС 18 % - 1 080 €.
    Оплата за продукцию поступила 20 июля.
    Курс Евро
    на дату отгрузки составил 39,72 руб./ €,
    на дату оплаты - 38,18 руб./ €.

    НДС рассчитывается следующим образом:
    1. На дату отгрузки стоимость продукции составляет 281 217,60 руб.
      (7 080 Евро х 39,72 руб./ €),
      в т.ч. НДС 18 % - 42 897,60 руб. (1 080 руб. х 39,72 руб./ €).
    2. На дату оплаты стоимость продукции составит 270 314,40 руб.
      (7 080 Евро х 38,18 руб./ €).
    3. Отрицательная суммовая разница по расчетам с покупателями
      составляет 10 903,20 руб.
      (281 217,60 руб. - 270 314,40 руб.).
      НДС с отрицательной суммовой разницы - 1 663,20 руб.
      (10 903,20 руб. х 18/118).
      На эту сумму следует уменьшить НДС, подлежащий уплате в бюджет в том налоговом периоде, когда поступила оплата.

Выпуск № 5-11 от 19.09.2011

 


Copyright © Москва
Краткий Справочник Бухгалтера: сайт  КСБух
Рейтинг@Mail.ru