Статьи

 

 




29.01.2013. Тема статьи:

Зачет переплаты одного налога
в счет другого налога


Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

(Статья 78 НК РФ.
"Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа")


Что такое вид налога?

Статья 12 НК РФ. Виды налогов и сборов в Российской Федерации.
п. 1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов:
  • федеральные,
  • региональные,
  • местные.
См. Распределение налогов по Бюджетам >>>

Налог одного вида может быть зачтен в счет другого налога того же вида.
Например, налог на прибыль – федеральный налог, хотя и уплачивается в разные бюджеты – федеральный и региональный.
Независимости от бюджета, все части налога на прибыль (переплата) могут быть зачтены в счет погашения (недоимки) другого федерального налога.
Например, НДС, НДПИ или ЕСН...

Таким образом, переплату по налогу на прибыль, в том числе и в части бюджета субъекта Федерации, можно зачесть в счет любого федерального налога.
Например: НДС, акцизы, ЕСН, НДПИ, водный налог и сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Например, зачесть налог на имущество организаций и транспортный налог.

 

Переплату по УСН (федеральный налог), в том числе и по минимальному налогу, можно зачесть в счет уплаты штрафа по ЕНВД (тоже федеральный налог).

 

Единый и минимальный налоги уплачиваются при «упрощенке». Их признают разновидностью одного налога, а значит, уплаченные по ним суммы могут быть зачтены между собой.

 

Заявление на зачет налогов подается в произвольной форме (если ИФНС не устанавливает свой бланк)
Пример:
ООО "____________"   ИНН/КПП ________________

просит засчитать переплату по налогу _____________

в счет недоимки по налогу ________________

 

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
(п. 4 статьи 78 НК РФ )

 

Какими проводками отразить в бухучете зачет налогов?

Дт 68 - Кт 68 - с одного субсчета на другой...


 




Copyright © Москва
Краткий Справочник Бухгалтера: сайт  КСБух
Рейтинг@Mail.ru