Статьи

 

 

 



08.12.2020. Тема статьи:

Пандемия COVID-19


Пандемия (греч. «весь народ») - высшая степень развития эпидемии, охватывающая подавляющую часть мира.

Пандемия COVID-19 - текущая глобальная пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2.

Первые случаи заболевания COVID-19 были зарегистрированы в декабре 2019 года в китайском городе Ухань.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения присвоила распространению заболевания статус «пандемия».

По состоянию на 3 декабря 2020 года, в ходе пандемии было зарегистрировано свыше 64,53 млн случаев заболевания по всему миру; более 1,5 млн человек скончалось и более 41,5 млн выздоровело.

В целом по миру больше половины случаев заболевания пришлось на США, Индию, Бразилию, Францию и Россию.




Карта распространения вируса




Коронавирус SARS-CoV-2
(компьютерная модель)

COVID-19 - потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2.
COVID-19 представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) лёгкого течения, так и в тяжёлой форме.
Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, способная приводить к острой дыхательной недостаточности, при которых чаще всего необходимы кислородная терапия и респираторная поддержка. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель.

В основном вирус SARS-CoV-2 передаётся при тесном контакте, чаще всего через небольшие капли, образующиеся при кашле, чихании и разговоре. Реже возможно заражение после прикосновения к загрязнённой поверхности, а затем к лицу (глаза, нос, рот) или к пищевым продуктам.

SARS-CoV-2 способен оставаться жизнеспособным вне организма от 3 часов до 4 дней в зависимости от поверхности объекта. Наиболее стабильно вирус сохраняется на нержавеющей стали (2 суток) и пластике (3 суток).

В качестве профилактических мер рекомендуются мытьё рук, прикрывание рта при кашле, поддержание дистанции от других людей (социальное дистанцирование), ношение защитной маски в общественных местах, дезинфекция поверхностей, увеличение вентиляции воздуха в помещении, а также самоизоляция для людей, подозревающих, что они инфицированы.

В январе 2020 года в России был создан оперативный штаб для борьбы с COVID-19 под руководством вице-премьера правительства Татьяны Голиковой.

31 января поступили первые сообщения о выявлении в России первых двух случаев заражения COVID-19. Оба больных являлись гражданами КНР с лёгкой формой заболевания.
С 20 февраля был введён запрет на въезд на территорию России граждан Китая.

2 марта 2020 года был выявлен первый случай заболевания в Москве. Российский турист вернулся из Италии.


Симптомы COVID-19

Инфекция SARS-CoV-2 может варьироваться от лёгкой до тяжёлой с риском смерти.

Пандемия COVID-19

Симптомы лёгкого заболевания могут включать лихорадку, кашель, больное горло, потерю обоняния, головную боль и ломоту в теле.
При средней тяжести заболевания вовлечёнными оказываются нижние дыхательные пути.
Тяжёлое заболевание и его осложнения чаще развиваются у людей с сопутствующими заболеваниями.

Особенностью COVID-19 является то, что он может приводить к повреждениям различных органов от почек до мозга, что редко наблюдается среди инфекций, вызываемых другими респираторными вирусами.

Вакцина против COVID-19

Вакцина (Разг. Прививка) (от лат. vaccinus — «коровий») - медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену.

Штаммы вируса SARS-CoV-2, вызывающего инфекционное заболевание — COVID-19, впервые обнаружены в декабре 2019 года. Геном вируса первыми полностью расшифровали службы здравоохранения Китая.

По состоянию на декабрь 2020 года различными медицинскими учреждениями и фармацевтическими компаниями ведутся разработки более 200 потенциальных вакцин, испытания на людях начались для 52 препаратов. Семь вакцин-кандидатов проходят фазу III клинических испытаний, причём 4 из них - китайского происхождения.

8 декабря 2020 года Великобритания первой из западных стран начала массовую вакцинацию против COVID-19.

7 декабря 2020 года в России официально началась вакцинация вакциной "Спутник V".

Пандемия COVID-19
вакцина Гам-КОВИД-Вак (Спутник V)
  • "Спутник V" - торговая марка вакцины Гам-КОВИД-Вак, разработанной совместно российскими ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России.
  • "Спутник V" - первая в мире зарегистрированная (11.08.2020) вакцина против COVID-19.
    Вакцина названа в честь первого в мире советского искусственного космического спутника Земли - "Спутник-1", запущенного в 1957 году.

    Пандемия COVID-19

  • Минздрав России зарегистрировал предельную отпускную цену производителя на вакцину от коронавируса "Спутник V", она составила 1942  рубля за два компонента.
  • Цену упаковок по пять двухкомпонентных наборов зафиксировали на уровне 9710 рублей.
  • Правительство включило "Спутник V" в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

5 декабря 2020 года
в России началась масштабная вакцинация от коронавируса.
В первую очередь
вакцинироваться от коронавируса будут
учителя, работники медицинских и социальных учреждений.

Как работает вакцина "Спутник V"

Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Для более надежной защиты препарат «Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)» состоит из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится двукратно: сначала вы получаете один компонент-I вакцины, потом (через 3 недели) второй компонент-II.

Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. Исследования доказывают, что двухступенчатая вакцинация дает иммунный ответ в 91,4%-100% случаев. И такой иммунитет сильнее, чем у тех, кто переболел коронавирусом.

Заболевания, при которых применение вакцины запрещено:
диабет, инфекционные, аутоиммунные и онкологические заболевания, а также болезни дыхательной системы;
иммунодефицит, тяжелые заболевания системы кроветворения, а также эпилепсия, инсульты и другие заболевания ЦНС.


Пандемия COVID-19
Монета банка России, 2020 г.
Монета посвящена подвигу медицинских работников во время пандемии COVID-19

 

Пандемия COVID-19

«ЭпиВакКорона» от центра «Вектор»

Вторая российская вакцина от коронавируса
(дата регистрации: 13.10.2020)

 

Чем отличается препарат «Спутник V» от «ЭпиВакКорона»

(Объясняет руководитель отдела онкологии МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского,
доктор медицинских наук, профессор Александр Аллахвердян.)

«Спутник V» является векторной вакциной, а «ЭпиВакКорона» - пептидной.
Главное их отличие состоит в том, что первая имеет ослабленные элементы коронавируса (хотя и не способные к размножению), а вторая - полностью синтетическая.

  1. Вакцина «Спутник V» создана на основе аденовирусного вектора, который выполняет роль курьера для доставки в организм человека информации о коронавирусе и выработки иммунитета. Для получения вакцины удаляется генетический материал аденовируса, а на его место вставляется материал с кодом белка с шипа коронавируса.

    Вирусные векторы-носители доставляют генетический материал коронавируса в клетку. Такой новый элемент для организма человека безопасен и при этом способен стимулировать иммунную систему к выработке антител к коронавирусу, которые в дальнейшем и будут защищать от инфекции.

    Аденовирус не может размножаться в организме и вызывать инфекцию, зато может проникать в клетки человека. Вакцина «Спутник V» стимулирует и гуморальный (белки-антигены), и клеточный иммунитет.

  2. Вакцина «ЭпиВакКорона» создана на основе искусственно синтезированных элементов структуры коронавируса. Они вводятся пациенту, и у человека вырабатывается иммунитет к различным антигенам (фрагментам коронавируса).

    «ЭпиВакКорона» представляет собой смесь трех разных химически синтезированных пептидных антигенов S-белка коронавируса, связанных с белком-носителем и адсорбированных на гидроксиде алюминия».

    «ЭпиВакКорона» относится к неживым вакцинам, у которых, иммунный ответ менее стойкий и длительный, чем у живых. С другой стороны, в теории вторая вакцина от Covid-19 должна быть менее токсична.

Условия хранения и транспортирования:

  1. «Спутник V» - при температуре не выше минус 18°С.
  2. «ЭпиВакКорона» - при температуре от 2 до 8 °С. Не замораживать!


Российские вакцины против
коронавируса

Пандемия COVID-19

 

Перечень медикаментов, подлежащих выдаче
больным коронавирусом бесплатно

  1. Умифеновир — противовирусный препарат, используется для борьбы с различными группами вирусов. Предотвращает соединение липидной оболочки вирусного агента и клеточной мембраны.
  2. Фавипиравир — синтетический препарат, обладающий противовирусным действием. Препятствует репликации РНК вируса (РНК - рибонуклеиновая кислота). На территории России лекарство с данным активным веществом производится под тремя торговыми марками: «Арепливир», «Коронавир» и «Авифавир».
  3. Гидроксихлорохин — противовоспалительный препарат, иммунодепрессант. Обладает противопротозойным и противомалярийным эффектом.
  4. Азитромицин — полусинтетическое антибактериальное средство широкого спектра действия, макролид. При взаимодействии с гидроксихлорохином многократно усиливает лечебный эффект.
  5. Интерферон-альфа — иммуномодулятор, имеет мощный противовирусный и противовоспалительный эффект. Блокирует репликацию РНК агента.
  6. Ремдесивир — синтетический антибиотик, препятствующий репликации РНК вируса. Рекомендован к применению в стационаре для лечения тяжелой формы заболевания.
Бесплатные лекарства положены пациентам, у которых подтверждена легкая форма коронавирусной инфекции. Для этого нужно пройти тест по направлению лечащего врача.

 

 

 




Copyright © Москва
Краткий Справочник Бухгалтера: сайт  КСБух
Рейтинг@Mail.ru